10-е отделение детской хирургии

Шувалов Михаил Эдуардович

– «Огромный опыт работы и высокий профессиональный уровень специалистов, позволили упрочить лидирующее положение в стране по применению внутрипросветных (эзофагогастродуоденоскопия - ЭГДС, колоноскопия, сигмоскопия) и внутриполостных (лапароскопия) методов диагностики и лечения патологии желудочно-кишечного тракта у детей.

Научная и лечебная работа осуществляется в тесном сотрудничестве с кафедрой детской хирургии Российской Медицинской Академии Последипломного образования (РМАПО), руководит которой доктор медицинских наук, профессор Соколов Юрий Юрьевич.»

Научную курацию отделения осуществляет хирург высшей категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии РМАПО Туманян Грачик Татевосович.

Приоритетным направлением работы отделения является применение современных методов диагностики и лечения детей с различными хирургическими заболеваниями посредством выполнения малотравматичных лапароскопических операций через единый доступ (околопупочный), имеющий ряд преимуществ перед традиционными методами лечения. К ним можно отнести:

- отсутствие болевого синдрома
- восстановление физической активности пациентов в первые сутки после операции
- отсутствие послеоперационного рубца
- возможность одновременного выполнения 2-3 вмешательств без больших разрезов

В отделении разработан и внедрен в практику принцип комбинированных и сочетанных лапароскопических операций, позволяющих с минимальной травмой тканей выполнять хирургические вмешательства, которые ранее производились путем широкой лапаротомии. Разработаны и внедрены в практику ряд изобретений значительно улучшившие качество лечения пациентов.

На базе отделения проводится обследование и  лечение пациентов с экстренными  хирургическими заболеваниями:

- Хирургия брюшной полости: острый аппендицит, кишечная непроходимость, язвы желудка и 12-перстной кишки, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, острый и хронический панкреатит, острый холецистит, ущемленные грыжи, инородные тела желудочно-кишечного тракта
- Травматические повреждения паренхиматозных органов
- Острые заболевания яичек у мальчиков  и придатков матки у девочек
Так же плановая хирургия:
- Грыжи различной локализации, водянка
- Оперативное лечение вентральных грыж
- Водянки и кисты семенного канатика
- Низведение яичка при крипторхизме
- Лечение варикоцеле
- Удаление доброкачественных образований мягких тканей
- Лечение сосудистых мальформаций
- Хирургия портальной гипертензии
- Хирургия печени и желчевыводящих протоков
- Хирургия поджелудочной железы
- Оперативное лечение кист брюшной полости
- Оперативное лечение паразитарных кист брюшной полости

Посещения: • с понедельника по пятницу с 16.00 до 18.00 • суббота и воскресенье с 11.00 до 13.00

Передачи ежедневно в 9.00 и с понедельника по пятницу в 15.00 во время сведений.

Консультация заведующего отделения по предварительной записи телефон 8-499-268-89-34