16-е инфекционное отделение

Равшанова Лола Саидовна
Заведующая отделением

– «В отделении работает высококвалифицированный персонал. Как врачебный, так и сестринский персонал отделения представлен опытными, с большим стажем работы сотрудниками.

В отделение поступают дети с острыми респираторными заболеваниями и  их осложнениями, часто с сопутствующей патологией: отиты, синуситы. Синдром крупа, ларинготрахеиты, бронхиты, в том числе обструктивные, пневмонии.

Проводится активная научная работа, связанная с обследованием детей на оппортунистические инфекции, исследование биоценоза ротоглотки, кишечника; у детей с рецидивирующими обструктивными бронхитами проводится пикфлоуметрия, исследуется функция внешнего дыхания.»

Ежегодно через отделение проходят около двух тысяч маленьких пациентов.

Территориально отделение расположено на 5 этаже 4 корпуса больницы, рассчитано на 40 коек.

В отделении имеется 11 четырехместных палат, 1 изолятор, ингаляторий, который оснащен компрессорными небулайзерами, процедурный кабинет, кабинет ФЗТ, комната для матерей.

Процедурный кабинет оснащен электроотсосами, аппаратами Амбу, наборами посиндромной терапии. Процедурная и постовые м/с работают с одноразовыми системами, соблюдая индивидуальную защиту. Дезинфицирующих средств в отделении достаточно. Отделение оснащено достаточным количеством твердого и мягкого инвентаря.

В отделение есть помещения для оказания экстренной медицинской помощи больным.

Проводится лабораторное исследование на базе клинической и бактериологической лаборатории больницы. По показаниям проводится рентгенологическая, эндоскопическая, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, магнито-резонансная томография.

На базе отделения работают сотрудники двух кафедр:

- Респираторная группа отдела детских инфекций МОНИКИ им. Владимирского в лице старшего научного сотрудника, кандидата медицинских наук Целипановой Елены Евгеньевны, врача Даниной Натальи Федотовны. (Руководитель отдела доктор медицинских наук, профессор Людмила Владимировна Феклисова);

- Респираторная группа кафедры педиатрии Московского медико-стоматологического университета представлена доцентом кафедры, кандидатом медицинских наук Локшиной Эвелиной Эдуардовной, кандидатом медицинских наук Кузнецовым Георгием Борисовичем, сотрудником кафедры Громадиной О.В. (заведующая кафедрой доктор медицинских наук, профессор Ольга Витальевна Зайцева).

Беседа с лечащим врачом проводится ежедневно с 13 часов до 14 часов.

Ежедневно принимаются передачи с 8 часов до 20 часов медсестрами отделения. Разрешено передавать соки в пакетиках по 200 мл, печенье, сушки, яблоки, бананы. Запрещена передача мясных и колбасных изделий, продукты изкулинарии и фаст фуда .

Консультация специалистов в экстренных случаях оказываются круглосуточно. Беседа с лечащим врачом проводится ежедневно с 13 часов до 14 часов.

Консультация специалистов в экстренных случаях оказываются круглосуточно. Так, как отделение инфекционного профиля посещения в отделении запрещены. За ребенком может ухаживать один из родителей.