18-е отделение детской хирургии

Романов Дмитрий Вячеславович

Отделение детской сосудистой патологии (18 хирургическое отделение) Детской городской клинической больницы святого Владимира (г.Москва) проводит диагностику и лечение детей с сосудистыми образованиями всех локализаций.

Проводится диагностика и лечение следующей патологии:

Младенческие гемангиомы

Капиллярные мальформации (т.н. "винные пятна", "капиллярные ангиодисплазии", "КАД")

Венозные мальформации

Лимфатические мальформации (т.н. лимфангиомы)

Паутинчатые ангиомы (т.н. "сосудистые звездочки")

Телеангиоэктазии

Каждый пациент с сосудистым образованием проходит необходимое комплексное обследование, соответствующее международным стандартам ISSVA (Международного общества изучения сосудистых образований) (мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием, магнитно-резонансная томография с контрастированием, ультразвуковое исследование с допплерографией, исследования свойств и параметров крови, гистологические исследования тканей и др.).

Куратор отделения профессор РМАПО Соколов Юрий Юрьевич.

Лечение младенческих гемангиом.

Лечение младенческих гемангиом бета-адреноблокаторами (т.н. "лечение гемангиом пропранололом"). Лечение проводится с госпитализацией в больницу для подбора индивидуальных дозировок препарата. Сроки госпитализации 5-6 дней в хирургическое отделение в плановом порядке. Лечение по ОМС.

Лечение младенческих гемангиом лазером на красителях (Vbeam Candela). Лечение проводится в случае небольших поверхностных  образований после предварительной консультации.  Лечение этапное (5-7 этапов) каждые 1-1,5 месяца. Лечение по ОМС с госпитализацией на 3 дня в плановом порядке. Амбулаторное лечение ("одним днём") проводится платно.

Лечение капиллярных мальформаций. Лечение проводится современным  лазером на красителях VbeamCandelaPerfecta. Лечение при больших объёмах патологических изменений, при локализации в области орбиты и глаз, проводится по ОМС с госпитализацией в клинику. Лечение этапное с периодичностью  2-3 месяца. Курс в среднем 6-8 лазерных обработок. При работе с областью орбиты используются специальные защитные линзы. При небольших образованиях проводится  платное амбулаторное  лечение с применением гелевых анестетиков.

Лечение венозных мальформаций. Лечение проводится после проведения комплексного  обследования  для определения объёма патологического процесса. Для лечение венозных мальформаций применяется  малоинвазивное хирургическое лечение ( склерозирование венозных мальформаций с применением ультразвуковой навигации, склерозирование венозных мальформаций с применений ультразвуковой навигации и  технологии вспененных склерозантов "foamsclerotherapy"). Лечение этапное, с периодичное 4-6 месяцев. Лечение проводится в плановом порядке по системе ОМС.

Лечение лимфатических мальформаций (т.н. "лимфангиом"). Лечение проводится после проведения комплексного обследования. Основой диагностики  является ультразвуковое и МРТ исследования. Лечение проводится с применением современных малоинвазивных хирургических методов с применением ультразвуковой навигации, рентген навигации. Лечение этапное, с периодичностью 4-6 месяцев. Лечение проводится в плановом порядке по системе ОМС.

Заведующий отделением детской сосудистой патологией врач- детский хирург, врач ультразвуковой диагностики, специалист по лазерным медицинским технологиям,  член международной организации ISSVA

Романов Дмитрий Вячеславович.

Наш сайт в Интернете по лечению младенческих гемангиом: www.гемангиома.рф

e-mail:hemangioma@bk.ru