2-е отделение детской хирургии

Исаев Всеволод Юрьевич

2-е хирургическое отделение находится в 10 корпусе на 4 этаже. Рассчитано на 60 коек. Оказывает экстренную и плановую хирургическую помощь детям с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, параректальной области (острый парапроктит, параректальный свищ, киста копчика), костей (остеомиелит острый и хронический), суставов (артриты различной локализации), мягких тканей (флегмоны, абсцессы и др.).

Кроме того, в отделении проводится хирургическое лечение детей с аноректальными и другими пороками развития кишечника, а также оказывается помощь детям с кишечными стомами, перенесшим язвенно-некротический энтероколит в периоде новорожденности.

Так же в отделение госпитализируются дети с хроническими запорами. Этим пациентам проводится обследование и решается вопрос о дальнейшем лечении в хирургическом отделении (при подтверждении болезни Гиршпрунга) или в отделении гастроэнтерологии.

В 2-е хирургическое отделение дети в экстренном порядке госпитализируются по «скорой помощи» или доставляются родителями. Плановая госпитализация осуществляется после консультации в КДО ДГКБ святого Владимира.

В отделении имеются общие палаты, двухместные палаты для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, где они находятся вместе с мамой (для мамы отдельная койка), 5 палат повышенной комфортности на коммерческой основе (мама и ребенок), одна послеоперационная палата для тяжелых больных.

В отделении функционирует комната отдыха для матерей.

Лечение плановых больных осуществляется по полису обязательного медицинского страхования.

Врачи отделения:

Зав. отделением  Исаев В.Ю. – детский хирург. Имеет специализацию по колопроктологии, получил сертификат специалиста в НИИ колопроктологии.

- Белкина Е.В.  – детский  хирург высшей категории
- Старшая сестра отделения Момот Г.В. – медсестра высшей категории
- Медицинские сестры: 11 сестер высшей категории,  4 сестры первой категории

Виды специализированной хирургической помощи детям с врождённой и приобретенной патологией желудочно - кишечного тракта,  патологии мягких тканей и костей:

- переднесагиттальная аносфинктеролеваторопластика при ректо-  вестибулярных и промежностных свищах
- заднесагиттальная  проктопластика по Пинья при высокой атрезии прямой кишки (свищевой, бессвищевой и клоакальной формах)
- брюшно-промежностная проктопластика по Соаве с первичным коло-ректальным анастомозом  при болезни Гиршпрунга
- формирование межкишечных анастомозов в различных вариантах
- закрытие и формирование кишечных стом
- иссечение кисты копчика с резекцией копчика
- операции при остром и хроническом остеомиелите различной локализации
- все виды оперативных вмешательств при гнойно-воспалительных заболеваниях брюшной полости и мягких тканей
- операция по Хаджистамову при вросшем ногте

Посещения детей родителями установлены во вторник и четверг с 16 до 18 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 13 часов, беседы с лечащим врачом – ежедневно в 15 часов, кроме выходных.