24-е инфекционное отделение

Отделение на 45 коек располагается в двухэтажном корпусе No 1. На первом этаже размещено 11 мельцеровских боксов, на втором этаже – 5 палат на 3-5 коек, имеются своя процедурная, физиотерапевтический кабинет. Несмотря на малое число боксированных коек, через отделение ежегодно проходит до 2000 больных.

Заведующая отделением:

Исаева Елена Константиновна врач-педиатр высшей категории

Врачи отделения:

Стрига Елена Владимировна врач педиатр кмн

Володина Алена Евгеньевна врач педиатр

Старшая медсестра отделения:

Самсонова Нина Васильевна медицинская сестра высшей категории.

Мы принимаем на лечение детей со следующими заболеваниями:

Инфекционные заболевания: острые вирусно-бактериальные инфекции, их осложнения, ангины, инфекционный мононуклеоз, стоматиты, лихорадки неясной этиологии и др.

В боксы направляются дети с различной соматической и хирургической патологией в сочетании с инфекционными заболеваниями или имеющие контакты с больными инфекционными заболеваниями, требующие изоляции пациенты.

При обследовании больных используется весь арсенал современных диагностических средств (ультразвуковое исследование сердца, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, нейросонография, методы компьютерной, эндоскопической диагностики).

На базе отделения работает кафедра детских инфекционных болезней МОНИКИ им. Владимирского (зав. кафедрой – профессор Феклисова Л.В.).

В связи с тем, что отделение инфекционного профиля, посещения детей не разрешены. Но отчаиваться, дорогие родители, не надо!Во-первых, за детьми раннего возраста в отделении может ухаживать мама.Во-вторых, с детьми, которые находятся в отделение без родителей, в течение дня занимается воспитатель с высшим педагогическим образованием. Под ее руководством дети играют в настольные игры, рисуют, читают. Отделение оснащено достаточным количеством книг, игрушек, конструкторов. Так что скучать нашим маленьким пациентам некогда.

Передачи принимают медсестры отделения. Убедительная просьба приносить их в дни и часы сведений, но если у вас вдруг так сложились обстоятельства, что вы не успели, мы можем пойти вам навстречу и принять передачу в вечернее время, но не позже 21-00.Учтите, что ваши дети болеют, у них высокая температура, им больно глотать, у них плохой аппетит на фоне заболевания, поэтому не нужно приносить большие передачи. Можно передавать: минеральную или питьевую воду без газа, соки в пакетиках по 200 г, печенье, сушки, сухари, из фруктов – яблоки, бананы. Просим вас не приносить продукты из Макдоналдса, Ростикса и т.п., мясные и колбасные изделия, консервы, продукты домашнего приготовления. Не забывайте, что в больнице питание должно быть диетическим.

Беседы с лечащими врачами – понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 14-00 до 15-00. При беседе лечащий врач сообщит вам диагноз вашего ребенка, его состояние, план лечения, данные обследования, предполагаемые сроки выписки. В будние дни с 11-00 до 18-00 работает единая справочная больницы по телефону (499) 268-22-25, где вам сообщат номер палаты, температуру тела, общее состояние ребенка.