5-е отделение оториноларингологии

Борзаева Светлана Анатольевна
Заведующая отделением

В настоящее время отделение располагает 60 койками и оказывает круглосуточную ежедневную экстренную и плановую помощь детям с патологией ЛОР органов. Здесь лечат детей от 3 месяцев жизни до 18 лет с патологией носа и околоносовых пазух, глотки, уха, гортани и трахеи.

Спецификой отделения являются  два направления:

- лечение больных с разнообразной патологией органа слуха: врожденными пороками  развития уха, сенсоневральной глухотой, хроническим отитом, экссудативным отитом.

Проводятся реконструктивные операции на среднем ухе (тимпанопластики, оссикулопластики), выполняются разнообразные санирующие вмешательства при хронических гнойных средних отитах.

В 1994 году нами впервые в России произведена «кохлеарная импланатация» глухому  ребенку. С 1997 г. в отделении совместно с проф. Л.А. Брусовой при врожденных пороках развития уха применяется метод пластики с использованием силиконового протеза,

изготовленного на базе ЦНИИ стоматологии. Внедрены в практику щадящие методики операции при искривлении перегородки носа, что позволило добиться отличного функционального результата и избежать имевших ранее осложнений.

- лечение  и обследование  детей с рецидивирующим респираторным папилломатозом, рубцовым стенозом гортани и шейного отдела трахеи (как правило, хронические трахеоканюляры), аномалиями развития гортани, больных с функциональными расстройствами голосового аппарата и нодозными заболеваниями гортани, сосудистыми новообразованиями гортани, кистозными образованиями, парезами голосовых складок.

Применение операционного микроскопа и компьютерной томографии ЛОР-органов, жестких и гибких эндоскопов, применение лазера, микрохирургических инструментов существенно повысило качество обследования и лечения больных.

В отделении проводятся:

- аудиологические исследования в полном объеме( тональная и пороговая аудиометрия, акустическая импедансометрия , регистрация ОАЭ и КСВП) при лечении нарушений слуха у детей.

- диагностическая фиброэндоскопия полости носа и носоглотки, гортани, трахеи

-под контролем эндоскопа проводятся манипуляции и малые оперативные вмешательства

- с применением эндоскопов и микроскопа производятся операции на околоносовых пазухах и полости носа, при врожденной атрезии хоан, заболеваниях гортани и трахеи.

Лечение  больных осуществляется по полису ОМС. Для иностранных граждан лечение платное, стоимость зависит от вида патологии и сроков лечения.

(Информацию  о стоимости лечения можно получить в кабинете платных услуг

Посещения детей родителями в будние дни  с 16 до 18 часов, по субботам и воскресеньям с 11до 13 часов.

Дети до 4 лет госпитализируются вместе с мамами, мамам деток до 1 года предоставляется отдельная кровать. Пребывание мам с детьми старшего возраста решается зав. отделением в зависимости от тяжести их состояния и необходимости индивидуального ухода. Больничные листы выдаются на общих основаниях.

В соответствии с требованиями Росэпиднадзора мамам, госпитализирующимся вместе с детьми, поступающими на плановые обследования и операции, необходимо иметь результаты следующих обследований: анализ кала на дизентерию, флюорография, справка о прививках против кори и дифтерии до55 лет.