6-е отделение торакальной хирургии

Хаспеков Дмитрий Викторович

- «Отделение торакальной хирургии основано в 1968 году по инициативе величайшего детского хирурга своего времени, Академика РАМН, зав. кафедрой детской хирургии Центрального Института Усовершенствования Врачей, создателя широко известной как в СССР, так и за рубежом, школы детской хирургии, профессором Станиславом Яковлевичем Долецким. Большой вклад в формирование школы торакальной хирургии внесли профессора В.А.Тимощенко, В.Е.Щитинин, В.Г. Гельд.»

В настоящее время отделение развернуто на 30-ти клинических койках. В год до 700 детей проходят лечение по всему спектру, как экстренной, так и плановой торакальной патологии, выполняется порядка тысячи различных операций и манипуляций специализированного профиля.

- Врожденные и приобретенные заболевания трахеи: врожденные и рубцовые стенозы, трахео-пищеводные свищи, кистозные удвоения и др.

- Опухоли и кисты шеи (боковые, срединные и лимф-и гемангиомы…)

- Врожденные и приобретенные заболевания пищевода: стенозы любой этиологии, удвоения, болезнь гастро-эзофагеального рефлюкса, реканализация трахеопищеводного свища у детей, оперированных по поводу свищевых форм атрезии пищевода и т.д.

- Врожденные и приобретенные заболевания легких и бронхов: кистозно-аденоматозные трансформации, сосудистые мальформации, секвестрации, паразитарные кисты, все виды деструктивных процессов в легких у детей с осложненным течением пневмонии, бронхоплевральные свищи и др.

- Пороки развития диафрагмы: истинные и ложные диафрагмальные грыжи, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, травматические диафрагмальные грыжи.

- Все виды деформации грудной клетки: воронкообразная, килевидная, расщелина грудины, ребро Люшке, синдромальные формы, послеоперационные (вторичные) деформации.

Современное оснащение, прогрессивные методы лечения и оперативных пособий позволяют оказывать помощь детям, обратившимся с рецидивами заболеваний после оказания им лечебной помощи в других медицинских учреждениях.

Отделение оснащено самым современным внутрипросветным эндоскопическим и эндохирургическим оборудованием, на котором ежегодно проводится более 600 эндоскопических обследований детям торакальной патологией – ляринго, трахео- и бронхоскопии, эзофагогастродуоденоскопии, с использованием как фибро-, так и ригидной оптики. Около 150 экстренных пациентов обследуются ежегодно по поводу подозрения на инородные тела дыхательных путей и верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, удаляются до 50-70 различных инородных тел. Выполняются более 300 бужирований пищевода и трахеи с использованием баллонной дилатации и термопластичных бужей. Активно применяется стентирование. Более 50-ти больных обследуются по поводу ГЭРБ с использованием 24-часового Ph-мониторирования.

С 1985 года отделение торакальной хирургии начало активно внедрять в практику методы лечения с использованием эндохирургического доступа. Сегодня большинство больных торакального профиля оперируются с применением высокотехнологических методов, в том числе эндохирургических.

Отделение торакальной хирургии больницы св. Владимира является базой кафедры детской хирургии Российской медицинской академии последипломного образования, где проходят обучение ординаторы и аспиранты Российских вузов и получают сертификаты специалистов детские хирурги всех регионов страны. Многие годы отделение активно сотрудничает с крупнейшими институтами и клиниками Москвы и России (НЦЗД РАН, ЦИТО им. Н.Н.Приорова, ин-т Склифосовского, 1-й медицинский университет. им. И. М. Сеченова, 7ДКБ, 9 ДКБ, 6КИБ, 1 КИБ, 2 КИБ и т.д.)

Ежегодно отделение публикует до 10 работ и выступает как на Российских, так и на международных форумах.

Врачи отделения:

Топилин Олег Григорьевич – торакальный хирург высшей квалификационной категории. Аспирант Кафедры детской хирургии РМАПО. Автор более 30-ти печатных работ и 3-х патентов.

Сафин Динар Адхамович – детский хирург. Имеет I квалификационную категорию по детской хирургии. В 2010 году закончил ординатуру по детской хирургии РМАПО. Аспирант кафедры детской хирургии РМАПО. Автор 12 печатных работ и 1 патента на изобретение.

Ткаченко Надежда Витальевна - врач-педиатр. Имеет высшую квалификационную категорию по педиатрии. Стаж 17 лет.

Дикий Александр Леонидович – врач-эндоскопист. Прошёл первичную переподготовку по эндоскопии. Имеет первую квалификационную категорию по детской хирургии. Стаж работы 8 лет.

Старшая мед. сестра:

Гераш Ирина Анатольевна. Стаж работы 15 лет. Мед. сестра I квалификационной категории.

В отделении трудятся 9 постовых сестер- все с высшей квалификационной категорией, сестра эндоскопического кабинета, сестра хозяйка со стажем 23 года, две буфетчицы и три санитарки.