Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа

Зверев Дмитрий Владимирович
Заведующий центра
Кандидат медицинских наук

-«Отделение гемодиализа в Детской Городской клинической  больнице святого Владимира организовано 1 октября 1976 года. С момента открытия и до настоящего времени отделением руководит Зверев Дмитрий Владимирович. В 1991 году отделение получило статус Центра детского диализа. В 2008 г. Центр объединил в себе несколько подразделений и переехал в новое помещение. В настоящее время в Центре развернуто 15 реанимационных мест для оказания экстренной помощи детям с хронической и острой почечной недостаточностью, из них 3 для новорожденных, 5 нефрологических коек для наблюдения, лечения и реабилитации детей с тяжелыми врожденными и приобретенными заболеваниями почек, 5 коек  дневного стационара и 5 гемодиализных мест для проведения амбулаторного гемодиализа.»

Центр оборудован самыми современными аппаратами для проведения гемодиализа, перитонеального диализа, продолженной заместительной почечной терапии, плазмафереза, необходимой дыхательной и следящей аппаратурой.

В 1991 году Центр стал первым в стране лечебным учреждением, где стал широко применяться перитонеальный диализ при лечении больных с острой и хронической почечной недостаточностью.

Также, начиная с 2006 г. впервые в России, внедрены в педиатрическую практику и постоянно совершенствуются методы проведения диализа у новорожденных детей и пациентов грудного возраста. Методом выбора среди вариантов заместительной почечной терапии у пациентов этих возрастных категорий являются: перитонеальный диализ и продолженная  вено-венозная гемодиафильтрация.

Научные разработки центра связаны с самыми актуальными вопросами этиологии и лечения ОПН у детей и наиболее частой причиной ОПН у детей – ГУС (гемолитико-уремический синдром). На базе научных данных Центра защищены 12 кандидатских диссертаций по различным аспектам ГУС и лечения ОПН. Накопленный опыт работы позволил расширить представления по  многим звеньям патогенеза, разработать алгоритм диагностики  и лечения синдрома, выявить факторы риска прогрессирования нефросклероза после перенесённого ГУС. Как правило, течение ГУС  характеризуется полиорганной недостаточности с нарушением витальных функций, что требует применения всего арсенала интенсивной терапии. При ГУС исследованы также этиологические особенности предшествующих заболеваний, проведена оценка роли нарушений коагуляционного статуса, антиоксидантной защиты, острофазных белков, показателей липидного обмена, повышения уровня протромботических веществ с недостаточностью в антитромботической системе. Постоянно ведется наблюдение за детьми, перенесшими ГУС в отдаленном периоде.

Разработаны подходы комплексного лечения детей с ОПН и ХПН различного генеза.  Выработана лечебная тактика и  методы проведения гемодиализа и перитонеального диализа у детей раннего возраста. При лечении сердечной недостаточности успешно применяется метод изолированной уль­трафильтрации. При эндотоксикозах различного генеза, а так же, как метод лечения нарушений в системе гемостаза, развившейся на фоне  нефрологической патологии, у детей широко используется мембранный плазмаферез.

Большое внимание уделяется разработке основ ведения детей с различными стадиями хронической почечной недостаточности с учетом состояния сердечно-сосудистой системы, нутритивного, кислотно-щелочного равновесия и гормонального  статуса детей, особенностей фосфорно-кальциевого обмена.

Центр является клинической базой отдела детского гемодиализа и гемокоррекции МОНИКИ, научной базой РМАПО, МГМСУ, РГМУ. Мы оказываем помощь детям с почечной недостаточностью всего Московского региона. Все дети с нарушением функции почек регулярно наблюдаются, обследуются и получают лечение в Центре. На амбулаторном гемодиализе постоянно находятся 4-5 детей, перитонеальном  диализе - 20-25 детей с терминальной почечной недостаточостью.

За год в реанимационное отделение Центра в среднем поступают около 40 детей с ОПН. В прошедшие 5 лет в Центре получают лечение дети раннего возраста, у которых тяжелое нарушения функции почек выявлено с рождения.

Центр работает в постоянном контакте с ведущими клиниками трансплантации почки города Москвы. Мы проводим подготовку детей к трансплантации почки, а в посттрансплантационном периоде продолжаем оказывать медицинскую помощь детям с трансплантатом почки.

Также, постоянно в центре получают консультативную и лечебную помощь наиболее тяжелые дети из других регионов России.

Центр является научно-методическим и учебным центром по лечению острой и хронической почечной недостаточности у детей. В Центре обучаются врачи из вновь открываемых детских диализных отделений России.

В Центре работают 9 кандидатов медицинских наук, 9 врачей высшей категории.