История филиала

В марте 1936 года по инициативе Т. С. Зацепина приказом по Мосгорздравотделу на базе физиотерапевтического профи­лактория образована Детская ортопедо-неврологическая больница № 19 им. Шумской. С самых первых дней больница стала центром по борьбе с детским калечеством в г. Москве. Здесь лечились дети с врожденной ортопедической патоло­гией, последствиями полиомиелита и костного туберкулеза. По инициативе Т. С. Зацепина стали широко применяться консервативные функциональные методы лечения: врож­денного вывиха бедра с помощью повязок-распорок, лече­ние детей с врожденной косолапостью методом этапных гипсовых повязок. Широко применялись оперативные мето­ды лечения. Только Т. С. Зацепиным выполнено более 1200 операций по поводу врожденной косолапости.

В 1957 году приказом по Мосгорздравотделу при ДГБ № 19 им. Шумской открыт загородный стационар на базе бывшего пионерского лагеря Министерства угольной промышлен­ности на ст. «Турист».

В начале 60-х годов, когда в СССР была отмечена вспышка полиомиелита, больница и загородный стационар активно участвовали в борьбе с этим страшным недугом. В это время в загородном стационаре также проводились оперативные вмешательства.

Больница долгое время располагалась на ул. Большая Полянка, д. 52. Затем в июне 1979 года в результате слияния с детским ортопедическим отделением Городского Ортопе­дического госпиталя инвалидов Отечественной войны, кото­рым долгое время руководил В. Д. Чаклин, больница перее­хала в нынешнее здание на ул. Б. Черкизовская, владение 12.

В 1995 году больница переименована, и ей по праву присво­ено имя ее основателя — Т.С. Зацепина.

В 2013 г. больница становится филиалом Детской городской больницы Святого Владимира.
За время существования больницы в ней работали извест­ные врачи — Зеленова Г. П., Гинзбург Р. Ю., Проворова В. М., Жуховицкий М. С., Осенняя А. А., Сотникова М. М., Ермако­ва М. Л., Матвеева М. А., Абакумова Г. И., Юкина Г. П., Санакоева И. И., Денисова И. И., Воронина М. А., Розовская Л. Е., Миро­нов А. М., Колядицкий В. Г., Погодина Н. А., Кузнецов В. Я., Кузнецова Т. А., Голенко Т. В., Кирдан К. П., Хиврин В. В., Ткач Б. С. и многие другие. Более 40 лет в больнице работали медсестры Павлова П. В., Антошкина М. И., Рассказова 3. В.

За время существования главными врачами больницы были: Лист Е. В., Троицкая А. И., Журавлева Л. А., Шептун В. И., Потоцкая Г. Н., Коломейцев В. Т.

Научное руководство деятельностью больницы осуществля­лось такими замечательными отечественными ортопедами, как Зацепин Т. С., Волков М. В., Тер-Егиазаров Г. М., Абальмасова Е. А., Каптелин А. Ф., Спивак Б. Г., Малахов 0. А., Меркулов В. Н. В настоящее время научным руководителем больницы является проф. Моргун В. А.